Шлифовка ГБЦ

11.03.2022

Ремонт ГБЦ

Когда проводится капитальный ремонт силовой установки грузовых машин, специалисты Моторного участка №1 осуществляют шлифовку ГБЦ. Что она из себя представляет?

Это процесс, осуществляемый на особом оборудовании, с целью доведения плоскости ГБЦ до определенных характеристик допустимых компанией-производителем для плотного сопряжения головки с блоком цилиндров. 

Что такое ГБЦ?

Мотор грузового транспортного средства содержит в себе большое количество компонентов, и среди них есть головка блока цилиндров - ГБЦ. Расположена она на блоке цилиндров и прилегает к нему через специальную прокладку. В самом корпусе ГБЦ находятся разнообразные элементы с жидкостями:

  • смазка

  • антифриз

Чтобы блок цилиндров работал наилучшим образом, необходимо, чтобы головка прилегала очень плотно. Поэтому и нужна шлифовка головки, чтобы устранить с ее поверхности:

  • заусеницы;

  • неровности;

  • шероховатости.

Как было сказано ранее, чтобы блок цилиндров функционировал без сбоев, нужно, чтобы головка прилегала очень плотно. Если этого нет, тогда силовая установка дает сбой.

Шлифовка ГБЦ: когда ее можно рекомендовать

Очень часто водители грузовых машин решают обратиться в автосервис, когда прокладка ГБЦ деформирована. Причина этого может состоять в том, что двигатель перегревался, потому что система охлаждения неисправна, например, попала влага. Нужно понять, какова причина неисправности, а потом уже осуществить дефектовку, и без шлифовки обойтись не получится.

Нередко водители грузового транспорта забывают о том, что нужно регулярно осуществлять технический осмотр, что приводит к необходимости провести капремонт мотора. В таком случае тоже нужно осуществить шлифовку ГБЦ.

Иногда бывает и так, что при сварочных работах, что связаны с ремонтом трещин ГБЦ, высокая температура приводит к нагреванию головки, она деформируется. Следует провести шлифовку.

Также она нужна, если охлаждающая жидкость некачественная, тогда формируется на полости коррозия, и чтобы ее устранить должным образом, то, конечно же, проводят шлифовку ГБЦ.

Как происходит шлифовка ГБЦ

Стоит отметить очень важный нюанс. Перед тем, как приступить к самому процессу шлифования, нужно провести дефектовку. Зачем она необходима? Благодаря ей можно измерить степень деформирования, и становится понятно, где именно надо проводить шлифовку. Если же ранее головку шлифовали, и поверхность значительно обточена, тогда смысла осуществлять шлифовку нет. Она просто меняется на новую. Без дефектовки лучше не приступать к процессу шлифования.

Ремонт ГБЦ

Где нужно ее осуществлять? Некоторые водители пытаются провести шлифовку в гаражных боксах, используя подручные средства, но такой вариант весьма чреват неприятными последствиями. Если опыта нет, как нет и соответствующего оборудования, тогда нужно обращаться в специализированный техцентр.

Именно в нем есть все нужное для того, чтобы выполнить шлифовку. Если сказать коротко, то специалист сначала определит плоскость ГБЦ, проведет проверку на присутствие трещин, в том числе и микроскопических. Далее выполнит шлифовку ГБЦ на специальном станке.

Цены на шлифовку ГБЦ

Нередко в технических центрах, предлагающих такую услугу для грузовых автомобилей цены разнятся очень сильно. Что влияет на ценовую составляющую?

На нее может повлиять степень износа головки, профессионализм специалиста, наличие оборудования для таких манипуляций. В тоже время стоимость подобной услуги не настолько велика, чтобы ее не могли бы себе позволить владельцы грузовых машин.

Как выбирать центр, предоставляющий услугу по шлифовке?

В сети можно найти огромное количество техцентров, станций, предлагающих шлифовку. Как выбрать самый профессиональный? Сначала нужно обратить внимание на то, какое оборудование использует персонал центра для выполнения работы, на опыт сотрудников, отзывы. Многие ориентируются на знакомых, которые уже обращались с таким вопросом в тот или иной центр за помощью. Зачастую это единственно верный критерий отбора техцентра.

Шлифовка ГБЦв Санкт-Петербурге

В городе Санкт-Петербурге также функционирует большое количество сервисных центров, предлагающих провести шлифовку. В тоже время значительное количество водителей грузовых машин, обращаются именно в наш центр - Моторный участок №1. У нас есть все необходимое для того, чтобы провести шлифовку головки блока цилиндра грузовых автомобилей любого класса.

Цены на шлифовку ГБЦ у нас наиболее оптимальные для каждого владельца грузовика. Гарантируем отличное качество выполнения работы, специалисты обладают всеми необходимыми компетенциями. В Санкт-Петербурге только мы отшлифуем гбц на высшем профессиональном уровне и по доступной цене!  



Возврат к списку