Снятие головки блока цилиндров

28.03.2022

Ремонт грузовых двигателей.jpg

Головка блока цилиндров является одной из главных комплектующих грузового автомобиля. Снятие ГБЦ – трудоемкая процедура, включает в себя несколько этапов. Поскольку работа достаточно сложная, выполнять ее должны специалисты, которые ознакомлены со всеми тонкостями и нюансами процесса.

Когда нужно снимать ГБЦ

Ситуации, когда необходимо снимать головку блока цилиндров на грузовых авто, встречаются редко. Чаще всего автозапчасть выходит из рабочего состояния по вине владельца автотранспорта.

Главные причины выхода из строя ГБЦ:

  • износ клапанного механизма;

  • использование низкокачественной моторной жидкости;

  • перегрев двигателя;

  • нарушение естественного процесса сгорания горючего.

Обычно демонтаж требуется в случае, когда пришла в негодность прокладка ГБЦ и ее нужно заменить. Снятие головки блока цилиндров также актуально, если планируется форсирование мотора, возникает острая необходимость в проведении диагностики на наличие допустимых дефектов в корпусе головки блока цилиндров или, когда нужно получить доступ к группе поршней двигателя. При возникновении подобных ситуаций приходится снимать ГБЦ, чтобы выполнить дальнейший план действий.

Такие операции, как замена, восстановление либо механическая обработка клапанов и сёдел считаются необходимыми во время проведения капитального ремонта моторов грузовых автомобилей, что также требует снятия механизма.

Особенности и нюансы процедуры

Если установлено, что ГБЦ нуждается в ремонте, деталь нужно снимать. Главное требование при выполнении ремонтных работ – осуществление процедуры в соответствии с инструкцией, поскольку для каждого мотора предусмотрен индивидуальный спектр действий.

Ремонт ГБЦ

Перед демонтажными работами проверяется расположение распределительного и коленчатого вала, сопоставляются все надлежащие метки. Для отечественных моторов выполнение подобных действий необязательно, в то время как для двигателей зарубежного производства характерен довольно сложный монтаж газораспределительных фаз.

Обычно технологический процесс снятия ГБЦ подробно описан в руководстве по ремонту грузовых автомобилей. Тем не менее, имеются общие приемы, которые должен знать каждый владелец автотранспорта. Например, во время откручивания фиксирующих болтов головки сначала их нужно немного ослабить и лишь затем полностью вывернуть. Это позволит избежать коробления механизма из-за усилий разного характера.

У многих грузовых авто зарубежного производства к ГБЦ присоединены вакуумные устройства в большом количестве. Когда отсутствует схема соединений, все вакуумные магистрали отмечаются, поскольку малейшее несоответствие может повлечь за собой серьезные проблемы.

Специалисты нашего автосервиса компетентны в данных вопросах, поэтому проблем подобного рода не возникает.

Как правильно снять ГБЦ

После соблюдения всех важных нюансов можно приступать к снятию ГБЦ. Процесс включает в себя следующий порядок действий:

  • от двигателя отсоединяются все провода и патрубки;

  • датчики и топливная магистраль демонтируются;

  • снимаются форсунки и остальные комплектующие топливной системы;

  • демонтируется передний распредвал;

  • снимается головка блока цилиндра.

Демонтаж ГБЦ производится руками. 

После того, как головка блока цилиндров будет снята, специалисты приступают к осуществлению дальнейших работ, которые могут представлять собой ремонт механизмов и узлов, замену прокладки либо доработку ГБЦ.

Прежде чем приступить к ремонту, не лишним будет провести диагностику ГБЦ на герметичность и наличие различных дефектов. Данное мероприятие позволит своевременно определить все виды поломок, если таковые имеются, и избежать дальнейшего дорогостоящего ремонта.

После проверки ГБЦ, как правило, осуществляется шлифовка плоскости за счет использования абразивных инструментов.

Установка ГБЦ производится в обратном порядке.

Профессиональные услуги по снятию ГБЦ

Вполне возможно, что с такой проблемой, как ремонт ГБЦ, владелец грузового авто никогда не столкнется. Тем не менее, если неприятность все же произошла, не рекомендуется выполнять ремонт механизма кустарными методами.

Наличие современного оборудования и высококачественных расходных материалов спасут автозапчасть, которую неопытные мастера отправят в утиль.

Наш автосервис, расположенный в городе Санкт-Петербурге, предоставляет квалифицированные услуги разной специфики для грузовых автомобилей.

Наши преимущества:

  • индивидуальный подход;

  • высокий сервис обслуживания;

  • предоставление гарантии;

  • гибкое ценообразование.

Использование передовых технологий, наличие большого опыта и профессионализма дают нам возможность выполнять ремонт любой сложности оперативно и качественно.

Читайте также:



Возврат к списку